Esta historia se aplica a varias profesiones como fotografía, vídeo, diseño, etc

No se imaginan la cantidad de veces que me han respondido: “pero si es solo apretar un botón” o “que buenas fotos toma tu cámara” y la ganadora “pero si mi sobrino también tiene una cámara”

Bueno aquí les dejo este excelente mensaje copiado del fb léanlo … 

* Una cliente me preguntó cuánto le salía una torta de fondant para el cumpleaños de su hija y le dije S/. 70.00 soles

– Me dijo ¿Por una tortita? Es mucho!! 

*¿Cuánto pensaba que te saldría? Le dije

– Como mucho S/. 25.00 soles es una torta simple!!”

* Por S/. 25.00 soles te invito a que la hagas tu misma!

– “Es que yo no sé”, me dijo.

* Por S/. 25.00  te enseño, así además de ahorrarte S/. 45.00 tendrás conocimiento para la próxima vez que lo requieras.

Le pareció bien y aceptó.

A continuación le indique lo que necesitaría para comenzar:

* Necesita herramientas, cortantes  varios, palo de amasar plástico, balanza, batidora, moldes, colorantes, bowls, acetato, polifan, entre otras tantas cosas. 

– Pero yo no tengo todos esos elementos y no voy a comprar todo eso por una sola torta. 

* Bueno por S/. 25.00 más te alquilo mis cosas, para que puedas hacerla junto conmigo.

-“Está bien” — me dice ya no tan convencida.

* Listo, el viernes te espero para comenzar a hacerla.

– “Yo el viernes no puedo! Hoy sí tengo tiempo.”

* Pero hoy yo no tengo tiempo para enseñarte y prestarte mis cosas.

Además te falta comprar la materia prima! Mantequilla, huevos, chocolate, crema, harina, pasta , entre otras cosas.

– Uy, no. Ir a hacer tremendas colas para comprar esas pequeñas cosas me parece exagerado por la movilidad y el tiempo que invertiré. Tu tienes ahí! ¿Podrías venderme de tu mercancia?

* Está bien. Solo porque quiero que veas las cosas como son, voy a venderte de mi stock. Pero debes ser muy puntual porque tengo más tortas que entregar.

Te espero mañana a las 5 am para empezar con todo el trabajo.

-¿Sabes? Es muy temprano. Mejor te doy los S/. 70.00 soles. Ya hice mis cuentas y va a salirme más caro.

No se cobra “solo” por batir huevos, azúcar y harina.

No se cobra por preparar una “simple torta”.

Se cobra por:

– Conocimiento

– Experiencia 

– Estudio

– Utensilios

– Herramientas

– Tiempo

– Puntualidad

– Responsabilidad

– Insumos de calidad y garantía

Y agrego.. por servicio, empaques,  impuestos, contadores, fotografías, agencia digital, arriendo y servicios del espacio…

Recuerda, detrás del precio de un producto o servicio hay mucho que considerar, y si no estás de acuerdo, 𝗵𝗮𝘇𝗹𝗼 𝘁𝘂 𝗺𝗶𝘀𝗺𝗼.

Y aunque a veces no vendemos cosas hechas por nuestras manitas y vendemos cosas hechos por otros, nos cuesta invertir tiempo, acordar horarios por fecha de entrega, revisar el producto y cargarlo trasladando de un lugar a otro sacrificando nuestros días libres por ir a recoger algo que estará en la puerta de tu hogar o centro laboral.

Empatia porfavor 

Si te gustó copia y pega!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *